Покрытия автомагистралей из дренирующего асфальтобетона

Преимущества покрытий из дренирующего асфальтобетона:

  • Структура дренирующего асфальтобетона за счет открытой пористости обеспечивает быстрый отвод воды с поверхности дороги через слой. В дождливую погоду увеличивается коэффициент сцепления колес с дорожным покрытием, а также улучшается видимость из-за отсутствия брызг и тумана, что особенно заметно на участках с многополосным движением.
  • Пористая структура дренирующего асфальтобетона обеспечивает снижение шума от контакта шины с покрытием, как следствие снижается шум в салонах автомобилей на 3 - 4 дБ и шумовое воздействие на окружающую среду.
  • Высокое содержание щебня (до 90%) формирует жесткую структуру покрытия устойчивую к колееобразованию.

В целях апробирования инновации на магистралях, в рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) между АО «ДСК «АВТОБАН» и Государственной компанией «АВТОДОР», были разработаны Технические условия и построен экспериментальный участок из дренирующего асфальтобетона на автомобильной дороге М-4 «Дон» в Краснодарском крае в 2012 году. Протяженность участка составляет 2,2 километра (км 1200+200 – км 1202+500 по направлению движения на г. Краснодар).  В течение всего срока эксплуатации проводится мониторинг его состояния, совместно с сотрудниками Государственной компании. 

В результате мониторинга выявлено:

  • обеспечивается нормативное сцепление колеса с покрытием и отсутствие водного тумана;
  • дренирующая способность не уменьшается в результате загрязнения;
  • не образовывается пластическая колея;
  • хорошее общее состояние покрытия.

Водители при пересечении участка автомобильной дороги с дренирующим покрытием отмечают эффект отсутствия дождя на трассе, отсутствие гололеда, внезапное смолкание шумового фона во время движения. 

Используя накопленный опыт и результаты проведенного мониторинга, специалисты АО «ДСК «АВТОБАН» разработали стандарт СТО АВТОДОР 2.15-2016 «Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон дренирующие. Технические условия», который устанавливает: основные параметры, типы, виды и технические требования к дренирующим асфальтобетонным смесям, строительным материалам, входящим в их состав, а также правила приемки. Стандарт введен в действие ГК «АВТОДОР» 7.12.2016 г.

Контакты

Главный специалист по ТиКП АО «ДСК «АВТОБАН», Служба качества
Пономарев Андрей Игоревич

+74956459818 (доб. 4266)
119571, Москва, ул. Удальцова, д. 32, корп. 1
a.ponomarev@avtoban.ru
www.avtoban.ru

Возврат к списку