News

15.07.2019

Заседание Коллегии Федерального дорожного агентства

12 июля в г. Самара состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства.

Повышение уровня безопасности дорожного движения на федеральных трассах и ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стали главными темами заседания Коллегии Федерального дорожного агентства, которое прошло сегодня в Самаре под председательством руководителя ведомства Андрея Костюка. В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике Алексей Русских, член комитета по строительству и транспорту Государственной Думы РФ Евгений Серпер, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Григорий Волков, президент Ассоциации Росасфальт Николай Быстров, а также руководители подведомственных Росавтодору учреждений и общественных организаций.

На начало 2019 года доля протяженности федеральных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, составила 83%, а доля трасс, обеспечивающих движение в режиме перегрузки, снизилась на 22%.

«2019 год является ответственным периодом в развитии дорожного хозяйства. Стартовала реализация крупных проектов, в том числе — Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». От своевременности и качества заключения и исполнения контрактов в этом году во многом будет зависеть успешность нашей деятельности в последующий период. Необходимо обеспечить высокую планку по качеству работ, исполнительной дисциплине подрядчиков, эффективности планирования», — обозначил руководитель Федерального дорожного агентства.

Андрей Костюк отметил, что в связи со значительным улучшением качества подведомственной Росавтодору сети, достигнутым за последние годы, необходимо предпринимать серьезные шаги к обеспечению безопасности участников движения.

«В первом полугодии количество ДТП на федеральных автомобильных дорогах снизилось на 0,1%, значительно сократилось количество погибших – на 10%, уменьшается процент пострадавших. Особо хочу отметить, что за счет возросшего количества освещаемых участков на трассах стабильно снижается аварийность в темное время суток, — подчеркнул Олег Понарьин. — Динамика хорошая, однако перед нами стоит серьезная задача — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза до 2024 года».

Он добавил, что с этой целью ведется строительство разноуровневых пешеходных переходов, обеспечение светофорного регулирования, установка знаков над проезжей частью, строительство площадок для отдыха водителей.

Как доложил начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Шилов, более 80% ДТП происходят из-за нарушения скоростного режима.

«В этом году мы должны завершить двухлетнюю программу по оборудованию федеральных трасс комплексами фотовидеофиксации. В настоящее время установлено свыше 1000 камер, организуется работа по подключению и передаче информации в региональные ЦАФАП для последующего администрирования. К концу 2019 года, когда эта система полноценно заработает, ожидаем значительное снижение ДТП, связанных с нарушением правил дорожного движения», — рассказал Андрей Шилов.

Совместно с ГИБДД разработаны программы по ликвидации аварийно-опасных и потенциально-опасных, а также обустройству социально-значимых участков автомобильных дорог. Таких очагов выявлено более трех тысяч, все они обследованы и в каждом конкретном случае разработаны мероприятия по повышению уровня безопасности. Также Росавтодор продолжит оснащать подведомственную сеть барьерным, тросовым и пешеходным ограждением, комплексно обустраивать пешеходные переходы, устанавливать Г- и П-образные опоры, светофорные объекты, табло переменной информации и принимать другие меры, доказавшие эффективность.

На заседании также подвели итоги первого полугодия реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На 2019 год объем иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий национального проекта составляет 111,2 млрд рублей. По состоянию на 1 июля 2019 года из 6211 объектов заключены контракты в отношении 5853 объектов местного и регионального значения (94,3%), уже выполнено 20% от запланированного объема работ.

Высокую значимость межведомственного взаимодействия в ходе реализации мероприятий дорожной кампании отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Реализация нацпроекта идет опережающими темпами. Это все благодаря слаженной работе, постоянному контакту с регионами, со всеми ведомствами и профильными министерствами», — подчеркнул глава региона.

Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Дмитрий Лаптев обратил внимание коллег на важность контроля работы субъектов со стороны подведомственных Росавтодору учреждений.

«Возрастает контролирующая роль наших ФКУ, в том числе Федерального казенного учреждения «Росдортехнология». Силами этого учреждения в первом полугодии проведены проверки в 12 субъектах России, выполнен мониторинг 54 объектов городских агломераций», — заключил он.

Причем необходимо обеспечить должный контроль качества не только выполняемых работ, но и поступающих материалов. Например, в рамках приоритетного проекта в 38 агломерациях региональными проектными командами при участии управлений федеральных дорог проводились комиссионные осмотры асфальтобетонных заводов, производственных баз и испытательных лабораторий. Эта практика будет продолжена.

Возврат к списку