News

23.05.2019

Международный Сибирский транспортный форум

22 мая в г. Новосибирск в рамках Международного Сибирского транспортного форума при поддержке Ассоциации «Росасфальт» состоялся круглый стол по вопросам ценообразования в дорожной отрасли.

Модератором круглого стола выступил президент Ассоциации Николай Быстров.

В рамках круглого стола с сообщением об итогах деятельности экономического комитета Ассоциации выступила руководитель экономического комитета Татьяна Семененко.

В настоящее время для определения стоимости затрат дорожники используют базисно-индексный метод, который предусматривает первоначальный расчет в базисном уровне цен с последующей актуализацией с помощью индексов. Полноценное применение ресурсной модели в дорожном хозяйстве (включая реконструкцию и капитальный ремонт) запланировано на 2022 год.

О важности этой задачи для развития отрасли напомнил, открывая работу круглого стола, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта России Григорий Волков. Он подчеркнул, что в центре внимания ведомства – актуализация классификатора строительных ресурсов и мониторинг цен на материалы для дорожного строительства на его основе. Планируется актуализация методической базы для определения сметной стоимости строительства объектов, а также создание реестра новых технологий, который обобщит не только опыт подрядных организаций по их применению, но и информацию о ценах.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Носов, в свою очередь, рассказал о вкладе Росавтодора в совершенствование нормативно-правового регулирования. С 2017 года агентство работает над повышением достоверности определения сметной стоимости строительства и обновлением сметно-нормативной базы, развивает федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

«В дорожной отрасли назрела объективная необходимость в скорейшем переходе к ресурсной модели определения сметной стоимости, в основу которого должен лечь релевантный уровень цен на строительные ресурсы в регионах. За прошедшие годы техника, учтенная действующей базой, морально и физически устарела. Вместо неё используется более современная и производительная. Кроме того, расширился перечень технологий, обновились технические нормативы на строительные материалы, появилось большое количество новых материалов, – пояснил Евгений Носов. – В настоящее время создана рабочая группа по методологии ценообразования в строительстве при Минстрое России. Утвержден график рассмотрения проектов и методических документов министерства, которые находятся в разработке или актуализируются. Федеральное дорожное агентство рассмотрело и направило замечания по восьми представленным проектам методических документов, еще семь проектов методик ожидают рассмотрения».

Особый интерес у участников вызвал доклад советника президента Ассоциации Сергея Алехина на тему наполнения и введения классификатора строительных ресурсов.

Возврат к списку