News

04.04.2019

4 апреля в г. Санкт-Петербург начала свою работу ежегодная конференция «PRO Битум и ПБВ».

Традиционно организаторами конференции являются «Газпромнефть-Битумные материалы», компания «СИБУР», компания «Роснефть-Битум» при официальной поддержке Федерального дорожного агентства, ГК «Автодор» и Ассоциации «Росасфальт».

Модератором конференции выступил президент Ассоциации Росасфальт Николай Быстров.

За семь лет конференция «PRO Битум и ПБВ» стала единой отраслевой площадкой и крупнейшим межотраслевым мероприятием по вопросам производства и применения битумных и битумопроизводных материалов в российском дорожном строительстве, а также в аэропортовой инфраструктуре.

Сегодня в конференции принимают участие более 600 представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих подрядных и проектных организаций, производителей дорожных битумов и полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).

Руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк сообщил, что для решения к 2024 году поставленных руководством страны задач и обеспечения планомерного развития отрасли необходимо учитывать происходящие в дорожной сфере изменения. Важно, что на этой диалоговой площадке присутствуют не только производители битумов, проектировщики, подрядчики, федеральные заказчики, но и представители субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регионы должны быть погружены в актуальные вопросы, которые нам предстоит решать сообща. Первым шагом в этом направлении стал семинар-совещание по реализации нацпроекта для руководителей региональных проектных офисов, прошедший в начале марта текущего года в Подмосковье на базе корпоративного университета Сбербанка. Аккумулировать актуальные вопросы отрасли для последующего обсуждения и дальнейшей проработки также призвана Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ».

По словам председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, важно взаимодействие как дорожников разных уровней, так и всех производителей битума. Пользователи автомобильных дорог уже замечают результаты их совместной деятельности. Сегодня интерес крупных компаний к производству строительной химии говорит о том, что в скором времени качество материалов, применяемых не только на федеральных и региональных, но и муниципальных дорогах, будет иметь тот спектр вяжущих компонентов, который необходим в зависимости от требований к той или иной трассе.

«Без активного участия экспертного сообщества, обладающего колоссальными интеллектуальными ресурсами, надеяться на успешное решение стоящих перед отраслью задач просто невозможно, - подчеркнул в своем выступлении президент Ассоциации «Росасфальт» Николай Быстров. - Хочу поблагодарить организаторов за эти восьмилетние усилия, все более и более успешные. Ежегодный рост числа участников конференции - это оценка работы организаторов в постоянном контакте с Министерством транспорта Российской Федерации, Росавтодором и ГК «Автодор».

«Только в единстве мы сможем решить все вопросы и справиться с теми вызовами, которые в настоящее время существуют на пути развития отечественной индустрии, – говорит генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Дмитрий Орлов, – Мы открыты для совместного обсуждения наиболее актуальных тем, включая тенденции развития отрасли, стандарты качества и ценообразования. Вовлеченность и проактивная позиция в дискуссиях и сессиях вопросов-ответов помогают всем нам выработать наилучшие решения».

Возврат к списку