Совет главных инженеров Росавтодора

14.04.2021

В период с 13 по 14 апреля в г. Уфа состоялся совет главных инженеров Федерального дорожного агентства.

 В формате научно-практического семинара главные инженеры подведомственных Федеральному дорожному агентству ФКУ из разных регионов страны и эксперты отрасли рассмотрели вопросы внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в дорожном хозяйстве и увеличения полос движения в ходе капитального ремонта на федеральных трассах.

В мероприятии приниля участие начальник Управления строительства автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Кайрат Турсунбеков, президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров, советник директора по науке ФАУ «РОСДОРНИИ» Максим Струкалев, а также руководители предприятий дорожной отрасли.

На первом пленарном заседании семинара спикеры и эксперты изучили опыт внедрения технологий информационного моделирования в смежных отраслях, а также структурных подразделений Росавтодора на пилотных объектах.

В приветственном слове к участникам семинара начальник Управления строительства автомобильных дорог Росавтодора Кайрат Турсунбеков особо отметил важность тем, вынесенных на повестку первого в этом году заседания Совета главных инженеров органов управления дорожного хозяйства.

«Правительство Российской Федерации, Минтранс России задают вектор на внедрение в отрасль цифровых технологий. В целях апробирования разработанных программных и технологических решений в сфере информационного моделирования в 2019 и 2020 годах началось проектирование четырех объектов с использованием ТИМ. Завершить разработку проектной документации планируется в 2021 году. Необходимо также отметить, что в настоящее время на утверждении в Росстандарте находятся предварительные национальные стандарты на технологии информационного моделирования автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений», ‒ подчеркнул Кайрат Турсунбеков.  

Ключевые аспекты разработки стратегии инновационной деятельности в области дорожного хозяйства на период 2021‒2025 гг. в своем выступлении осветил президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров.

В настоящее время выделено пять приоритетных направлений исследований, которые должны обеспечить улучшение восприятия участниками дорожного движения всей дорожной экосистемы. Речь идет о технологиях дорожного строительства, цифровизации дорожной отрасли, безопасности дорожного движения, дорожных материалах и изделиях, а также об экологии и ресурсосбережении. Как отметил Николай Быстров, дорожное хозяйство должно стать отраслью, где созданы условия для развития отечественной дорожной науки, а внедрение новейших материалов и технологий – прозрачным и хорошо управляемым процессом, работающим на повышение безопасности и качества автомобильных дорог, а также экономической эффективности всей дорожной деятельности.

На подведении итогов первого дня мероприятия было принято коллегиальное решение о формировании рабочих групп в части реализации поручения Правительства Российской Федерации о внедрении ТИМ в дорожном хозяйстве.     

Второй день семинара был посвящен обсуждению вопроса увеличения полос движения с двух до четырех в рамках капитального ремонта на федеральных автомобильных дорогах. В своих докладах главные инженеры подведомственных Росавтодору ФКУ поделились практическим опытом.  

Расширение подведомственных трасс является одним из приоритетных направлений деятельности Федерального дорожного агентства, мерой повышения уровня безопасности и комфорта пользователей автомобильных дорог.   

Всего в 2020 году федеральные дорожники увеличили количество полос движения с двух до четырех на 140 км автомобильных дорог. Работы велись в рамках реконструкции и капитального ремонта.

В новом дорожно-строительном сезоне в планах специалистов расширить до четырех полос движения участки подведомственных Росавтодору трасс общей протяженностью 200 км. 

Возврат к списку