Конференция «Асфальтобетон-2020»

10.02.2020

В период с 6 по 7 февраля в г. Санкт-Петербург состоялась Конференция «Асфальтобетон-2020». Организатором Конференции выступила Ассоциация «РОСАСФАЛЬТ» совместно с ООО «Астех-Индастриз».

В рамках двухдневной сессии участники обсудили вопросы, касающиеся повышения качества на разных стадиях производства и укладки асфальтобетонных смесей, а также современные требования к смесям в новых национальных стандартах.

В своем выступлении начальник управления научно-технических исследований и информационного обеспечения Александр Каменских подчеркнул, что вопросы сохранности дорожной сети, качества асфальтобетонных смесей, технологии их укладки – сегодня выходят на самый первый план. Росавтодор уже несколько лет успешно применяет в дорожном строительстве два новых комплекса нормативных документов на асфальтобетон, одним из которых является отечественным аналогом североамериканской системы Superpave, а второй аккумулирует европейский опыт в этой области. «По данным методологиям было построено уже более сотни участков автомобильных дорог как федерального, так и регионального значения. В ближайшие два года по технологиям будет уложено более 3000 км дорог. Использование наилучших технологий и материалов – одна из важных задач при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже создан Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. В него уже включены 26 передовых практик, применяемых субъектами», — отметил Александр Каменских.

Ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ» выступила на конференции с разработкой Стратегии развития инновационной деятельности в области дорожного хозяйства на период 2021-2025 г.г. Среди предполагаемых результатов ее реализации — улучшение условий дорожного движения и повышения его безопасности, развитие современных испытательных лабораторий в различных регионах РФ, совершенствование системы дополнительного профессионального образования, актуализация устаревших нормативных документов.

По итогам первого дня конференции Росавтодор, Ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ», ООО «Газпромнефть-Битумные материалы», ООО «РН-Биум», ООО «ЛЛК-Интернешнл» и Национальная Ассоциация перевозчиков нефтепродуктов подписали Программу исследований, направленную на оценку устойчивости битумов при транспортировке при повышенных температурах.

Первым этапом программы станет проведение полевых испытаний транспортировки и кратковременного хранения битумов, сбор, анализ и обобщение объективных данных. Вторым — описание и включение положений о перевозке автотранспортом битумов в действующие ГОСТы (стандарты), или подготовка отдельного ГОСТа (стандарта) на транспортировку битумных материалов.

В рамках второго дня конференции Асфальтобетон-2020 были обсуждены вопросы приемки выполненных работ на объектах строительства автомобильных дорог. В частности, Генеральный директор Центра технологий транспортной инфраструктуры Владимир Мартинсон остановился на процедурах входного контроля при проведении дорожных работ.

Представители компании Газпромнефть-БМ рассказали участникам конференции о сравнении усталостных характеристик асфальтобетона на обычном битуме и асфальтобетона на ПБВ.

Особый интерес у участников вызвало обсуждение применения переработанной шинной резины в составе асфальтобетонных смесей. Президент Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ» Николай Быстров отметил, что более детальное рассмотрение данного вопроса состоится 19 марта в Москве на международном научно-практическом семинаре Ассоциации «Применение модифицированной шинной резины в составе дорожного асфальтобетона.

Так же Николай Быстров сообщил, что по итогам работы конференции будет составлена резолюция, которая ляжет в основу взаимодействия по вопросам совершенствования асфальтобетона между Федеральным дорожным агентством, ГК «Автодор» и Ассоциации Росасфальт.

Участники конференции отметили, что проведённая Федеральным дорожным агентством в последние годы работы по совершенствованию нормативной базы в области дорожного асфальтобетона позволили выйти на новый уровень качества проведения работ, основанный на обобщении лучших достижений мировой и отечественной практик.

Презентации

Возврат к списку