5 Международный форум «Инновации в дорожном строительстве».

05.07.2019

4 июля в рамках 5 Международного форума «Инновации в дорожном строительстве» состоялся круглый стол «Сметное нормирование и ценообразование при строительстве и ремонте автодорог».

Как отметили участники круглого стола «Сметное нормирование и ценообразование при строительстве и ремонте автодорог», тема ценообразования едва ли не самая важная в повестке форума. К определению достоверной стоимости дорожного строительства и выработке алгоритмов справедливой оценки стоимости работ нужно привлекать не только руководство ключевых компаний рынка и профильное министерство, но и всех участников дорожного строительства. Именно поэтому обсуждение проблемы в таком формате (форума) наиболее эффективно.

«В основе ценообразования должен лежать комплекс нормативно-справочных и методических документов, позволяющих определить достоверную стоимость автомобильной дороги на всех стадиях инвестиционного и строительного процесса. Сегодня ситуация стоит очень остро. Для представителей подрядных организаций, в частности, это вопрос выживания. Поэтому мое мнение, этот вопрос не один из важнейших, а самый важный», - рассказал Игорь Зубарев, заместитель председателя правления по проектированию и инновационным технологиям ГК «Автодор».

Ценообразование в дорожном строительстве уже было темой обсуждения прошедшего Госсовета, так как вопрос лежит в основе эффективного расходования бюджетных средств. Недостоверное определение стоимости, по словам экспертов, стало причиной того, что за последние годы ключевые подрядчики оказались на грани банкротства. По оценке экспертов круглого стола, неправильная оценка негативно сказывается не только на формировании строительной сметы, но и работам по проектированию. 
Тема ценообразования в дорожном строительстве обсуждалась на Госсовете в 2014 году. Тогда же поднималась проблема: затраты на строительство, капитальный ремонт дорожного хозяйства существенно отличаются от проектно-сметной документации. 

«Развитие отрасли и качество автодорог зависит от ценообразования. Каждая инновация в отрасли должна завершаться разработкой сметного норматива, по которому будут определять стоимость проекта. Иначе никакой эффективности не будет. Кроме того, сметно-нормативная база должна актуализироваться каждый раз после внедрения инноваций», - рассказала Елена Кулева, заместитель директора Департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий ГК «Автодор».

«Для повышения достоверности определения сметной стоимости потребуется: создание региональных центров мониторинга для определения сметной стоимости материалов, актуализация сборников сметных цен на материалы, изделия и конструкции, расценка на эксплуатацию строительной техники, разработка и актуализация ежеквартального индекса стоимости строительно-монтажных работ и эксплуатации сооружений, а также актуализация сметных нормативов, необходимых для определения стоимости работ», - рассказал Григорий Волков, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ. 

В рамках круглого стола с сообщением на тему «Наполнение классификатора строительных ресурсов» выступил советник президента Ассоциации Росасфальт Сергей Алехин.

Так же в рамках круглого стола выступила Татьяна Семененко, руководитель экономического комитета Ассоциации. В своем докладе Татьяна Семененко отметила важность той работы, которую проводит Ассоциация Росасфальт в области ценообразования.

Участники круглого стола определили программу минимум и программу максимум в вопросе формирования ценообразования в дорожном строительстве - от устаревшей системы на основе советской плановой экономики к ресурсной модели.

Программа минимум, по мнению экспертов, вполне реальна и выполнима: выпустить обновленную федеральную сметную нормативную базу, начать применять комбинированный метод для проверки точности сметных расчетов, ввести методические положения и сметные нормы. Программа максимум: гармонизация системы ценообразования с учетом зарубежного опыта. План перехода к ресурсной модели определения сметной стоимости дорожного строительства рассчитан до 2022 года.

Все предложения будут оформлены в общую резолюцию по итогам сессии.

Возврат к списку