Совет главных инженеров Федерального дорожного агентства

08.11.2018

7 ноября в г. Сочи Президент Ассоциации «Росасфальт» Николай Быстров принял участие в работе Совета главных инженеров Федерального дорожного агентства. 

Ключевыми темами второго в 2018 году семинара руководителей инженерного корпуса Росавтодора стали внедрение BIM-технологий в дорожном хозяйстве и вопросы, возникающие на этапе подготовки территории строительства.

Открыл мероприятие заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Чернигов.

— В 2018 году начата разработка государственных стандартов ГОСТ-Р по формированию основных положений, терминов, определений и общих требований к технологии BIM в системе стандартов информационного моделирования объектов. В ближайшие годы мы планируем начать разработки ГОСТ Р в области дорожного хозяйства, определяющие отраслевые базовые классы для обмена и управления данными и правила описания компонентов информационного моделирования, а также правила формирования и применения информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла. Несомненно, что планомерное внедрение BIM-технологий в отечественной дорожной отрасли позволит значительно ускорить и оптимизировать работу, повысить управленческую и производственную эффективность как на этапе проектирования автодорожных объектов, так и в процессе их дальнейшей реализации, — отметил в своей речи Андрей Чернигов.

Возврат к списку