Практический семинар по теплому асфальтобетону

10.09.2018

5-7 сентября компания «АСТЕХ Индастриз» провела для представителей дорожной отрасли практический семинар по теплым асфальтобетонным смесям. Участники сперва ознакомились непосредственно с производством теплого асфальтобетона и его укладкой на участке федеральной трассы М-10 «Россия» в Новгородской области, после чего обсудили тонкости производства и практику применения ТАБ.

В работе семинара принял участие президент Ассоциации «Росасфальт» Николай Быстров.

Именно технология производства теплого асфальтобетона сегодня позволяет наилучшим образом добиться снижения окисления и вязкости битума, улучшения качества уплотнения на стадиях производства, транспортировки и укладки смеси. Это позволяет увеличить срок службы асфальтобетонного покрытия, а также расширить рамки дорожного сезона, поскольку укладывать теплый асфальтобетон можно при более низких температурах воздуха, нежели горячий асфальт.

Лидером по производству ТАБ является США. Практически 10 лет назад, в 2009 году, там выпустили почти 19 млн тонн теплого асфальтобетона. Уже в 2014 году этот показатель дорос до 110 млн тонн, а в 2017 году доля ТАБ в США составила почти 39% или 147 млн тонн. Европа такими показателями похвастаться не может (за весь 2016 год было выпущено только 6,5 млн тонн ТАБ), как и Россия (с 2012 по 2018 годы в России произвели более 2 млн тонн ТАБ по технологии механического вспенивания).

Однако те российские организации и подрядчики, которые применяют ТАБ, отмечают только положительные стороны технологии. Так, по словам заместителя руководителя отдела контроля качества ООО «Технострой» Андрея Сотникова при производстве теплых асфальтобетонных смесей резко уменьшается температурное старение битума, увеличивается температурный диапазон его эксплуатационных свойств, что приводит к увеличению эластичности битума и срока службы покрытия.

«ТАБ имеет более толстую пленку вяжущего вокруг зерен наполнителя по сравнению с горячим асфальтом, что приводит к тому, что количество энергии, затрачиваемой на разрушение покрытия, растет, то есть асфальтобетонное покрытие служит гораздо дольше», — отметил Сотников.

Помимо улучшения качественных показателей теплая асфальтобетонная смесь позволяет экономить энергетические ресурсы, поскольку нагревать инертные материалы нужно до менее высокой температуры, нежели с горячими смесями. Некоторые отмечают снижение расхода топлива при ТАБ на 10-20%.

«ФКУ Упрдор «Москва — Бобруйск» работает с теплым асфальтобетоном с 2012 года. В ходе работы было выявлено преимущество теплых смесей над горячими. Так, повысился срок службы дорожного покрытия, в том числе за счет увеличения адгезии между битумом и каменным материалом и получения ровности асфальтового покрытия. Было выявлено снижение себестоимости строительства за счет применения энергосберегающих технологий», — рассказал ведущий инженер ФКУ Упрдор «Москва — Бобруйск» Андрей Акимов.

Сегодня существует несколько технологий производства ТАБ, и все они в основном связаны со снижением вязкости битума, что позволяет снизить температуру выпуска асфальтобетона. Самой распространенной и надежной технологией считается механическое вспенивание, поскольку не происходит никакого изменения химических реакций, что дает стабильный результат. Плюс возможно использовать существующую рецептуру смеси, удорожания практически не происходит (нужна только вода в небольших количествах). При добавлении органических, вспенивающих или химических добавок результат может быть непредсказуем, что подтверждено, в том числе, испытаниями АНО «НИИ ТСК».

Более 80% теплой смеси в США производится при помощи механического вспенивания, технологию которого компания Astec представила на рынке в 2006 году. Доля добавок мала и в странах ближнего зарубежья, в частности, в Польше, Украине, Казахстане и Киргизии. Здесь предпочитают механическое вспенивание. К слову, асфальтобетонные заводы компании «Технострой», которая уже уложила более 650 км теплых смесей в девяти регионах РФ, оборудованы именно системой механического вспенивания Green System Pac от компании Astec.

«Сейчас по заказу Федерального дорожного агентства проводится работа по разработке предварительных национальных стандартов по теплым асфальтобетонным смесям. Первый этап уже закончен. ПНСТ будут учитывать требования Технического регламента Таможенного союза, а также основные положения нормативных документов, которые разработаны по методологии «Супер Асфальт» (прежнее название Superpave)», — рассказал представитель АНО «НИИ ТСК» Кирилл Жданов.

В завершении семинара президент Ассоциации «Росасфальт» Николай Быстров попросил участников направить в адрес Росавтодора и «Росасфальта» просьбу заняться обобщением опыта применения теплых асфальтобетонных смесей в России с целью выработки рекомендаций по дальнейшему развитию ТАБ. Николай Быстров также отметил, что в следующем году в рамках одного из мероприятий  Минтранса России и Росавтодора  планируется собрать большой круглый стол по теме теплого асфальтобетона.

Возврат к списку