Участники «ДорогаЭкспо – 2017» обсудили совершенствование технологий дорожного асфальтобетона.

11.10.2017

В мероприятии приняли участие руководитель Росавтодора Роман Старовойт, член Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен, заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов, заместитель председателя правления по технической политике ГК «Автодор» Игорь Зубарев, представители подрядчиков, компаний-производителей и поставщиков сырья для дорожной отрасли, научная общественность. Модератором дискуссии выступил президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «РОСАСФАЛЬТ» Николай Быстров.

«Одним из стратегически важных условий развития дорожной отрасли становится применение инноваций на всех этапах проектирования, строительства и содержания автомобильных дорог. Сегодня это не пожелание государства как заказчика, а насущная необходимость. Автомобильная дорога, построенная и эксплуатируемая с использованием новых технологий, позволяет сократить издержки, повысить безопасность и долговечность дорожных одежд», – отметил глава Росавтодора Роман Старовойт. «Основополагающие направления работы в этой сфере содержатся в Стратегии развития инновационной деятельности Федерального дорожного агентства на 2016-2020 гг.».

Ориентируясь на инновационный путь развития дорожной сети России с учетом использования наиболее эффективных и экономичных технологий, Федеральное дорожное агентство реализует комплекс решений, направленный на увеличение межремонтного срока службы федеральных дорог до 12 лет для ремонта и 24 лет – для капитального ремонта. На фоне подобных беспрецедентных для страны мер, немаловажным остается фактор применения качественных и современных материалов в дорожном хозяйстве.

«Росавтодор ежегодно вводит в строй более 8000 км федеральных трасс после ремонта и капитального ремонта. Кроме того, перед нами стоит задача построить более 2000 км новых автодорог до 2020 года. В этой связи качество выпускаемого производителями сырья должно выйти на первый план. Также особое внимание стоит обратить на дальнейшее совершенствование нормативной базы», – сказал заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов. 

В ближайшие годы дорожное хозяйство должно перейти на новую, современную нормативную базу. В связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011) Федеральным дорожным агентством в тесном сотрудничестве с профессиональной общественностью была реализована масштабная программа по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе сегодня обеспечивается соблюдение требований технического регламента ТР ТС 014/2011. В рамках реализации данной программы был разработан и введен в действие 171 межгосударственный стандарт.

Это и межгосударственные стандарты, составляющие доказательную базу технического регламента Таможенного Союза «Безопасность автомобильных дорог», вступившие в силу с 1 сентября 2016 года, и комплекс предварительных национальных стандартов (ПНСТ), регламентирующих требования к исходным материалам, испытаниям и подбору составов асфальтобетонных смесей методом объемного проектирования, который позволяет проектировать составы асфальтобетонных смесей с учетом конкретных климатических условий, под конкретную транспортную нагрузку на местных материалах и прогнозировать долговечность работы асфальтобетона в дорожной конструкции, и стандарты организаций.

Работа в этом направлении активно продолжается. Федеральным дорожным агентством в тесном взаимодействии с ГК «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») и дорожным сообществом формируется проект Перспективной программы стандартизации в области дорожного хозяйства, предполагающий разработку до 2025 года более 130 позиций ПНСТ и ГОСТ Р, применение которых на добровольной основе будет обеспечивать соответствие требованиям технического регламента ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог».

Стоит также отметить, что в рамках мероприятий, направленных на внедрение современных требований и методов испытаний органических вяжущих для дорожного хозяйства и дорожного асфальтобетона (методология СПАС (SuperPave), гармонизированных с международной практикой, разработано и введено в действие 50 предварительных национальных стандартов.

«Хорошо, что у нас есть широкий выбор, есть пути для движения. Это особенно важно в период перехода на новые межремонтные сроки эксплуатации автодорог. Отмечу, главное – иметь понимание, где конкретный метод или технологию лучше применять, с оглядкой на конкретные условия эксплуатации и географию. Наравне с разработкой новой нормативной базы, особое внимание необходимо уделять квалификации специалистов подрядных организаций и заказчиков, контролю за разрабатываемой проектной документацией, работе с органами экспертизы и единому ценообразованию», – подытожил модератор круглого стола, президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «РОСАСФАЛЬТ» Николай Быстров.

Презентации

Основные направления развития дорожного асфальтобетона
Н.В. Быстров, президент Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ»

Совершенствование технологий дорожного асфальтобетона
В.В. Калинин, руководитель КГ «АБЗ-1»

Температурная и зерновая однородность асфальтобетонных покрытий
Н.В. Крупин, заместитель генерального директора ООО «АСТЕХ Индастриз»,  координатор технического комитета ассоциации «РОСАСФАЛЬТ»

Фото

Возврат к списку