17-18 мая 2017 года в Калуге состоялся Международный форум «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество».

23.05.2017

17-18 мая 2017 года в Калуге состоялся Международный форум «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество».

Со-организатором выступила Ассоциация «РОСАСФАЛЬТ».

В работе форума приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, Государственной Думы РФ, Государственной компании «Российские автомобильные дороги», специалисты отечественных и зарубежных транспортных компаний, руководители крупных подрядных организаций, работающих в дорожной отрасли, а также эксперты из ведущих отраслевых вузов страны.
Дискуссии, организованные в рамках мероприятия, позволили вскрыть наиболее остро стоящие перед дорожной отраслью проблемы и наметить пути для их решения.


В ходе форума обсуждались разнообразные темы, актуальные для дорожной отрасли и смежных отраслей. Это и развитие системы «Платон», и распространение автоматизированных пунктов весогабаритного контроля, и влияние дорожного строительства на экологию отдельных субъектов РФ.
Особое внимание было уделено технологическим инновациям, которые существуют в России и других странах. О них рассказали участники дискуссий, а кроме того, технологические новинки были представлены на выставке, которая проходила в рамках форума и собрала ведущих производителей техники и ИТ-решений.

Одним из главных событий первого дня стала презентация комплексного дорожно- испытательного полигона – площадки, где планируется тестировать наиболее передовые технологии для дорожной отрасли.


Во второй день гостям мероприятия была предоставлена возможность поучаствовать в двух технических турах.


Кроме того, на мероприятии особое внимание было уделено преемственности поколений: для студентов профильных вузов и школьников была проведена специальная молодежная сессия, участники которой смогли пообщаться с ведущими специалистами отрасли, обсудить с ними последние тенденции в дорожном строительстве и получить ответы на свои вопросы.

Международный форум «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество» собрал более 500 экспертов, специалистов дорожной отрасли, и порядка 200 школьников и студентов, став таким образом едва ли не крупнейшим профильным мероприятием в России.

Как показали первые отзывы участников форума, он получился очень плодотворным и эффективным, удалось выявить наиболее остро стоящие проблемы, обсудить возможные варианты решения, найти перспективные точки для взаимодействия, в том числе со смежными отраслями.

Специалисты выразили уверенность в том, что форум необходимо сделать ежегодным, так как это позволит более продуктивно развиваться всем направлениям дорожного строительства, оценивать инновационные методики и решения, а также взаимодействовать бизнесу с органами власти.

Возврат к списку