Изучение опыта строительства асфальтобетонных покрытий в Германии

20.11.2017

В период с 13 по 16 ноября делегация Ассоциации Росасфальт при участии Федерального дорожного агентства посетила ряд производственных и научных организаций Федеративной Республики Германии с целью изучения опыта строительства асфальтобетонных покрытий.

Наибольшее внимание было уделено особенностям увеличения срока службы на дорогах с высокой интенсивностью движения.

В ходе поездки делегация посетила компанию Базальт, Научно-исследовательский институт STUVA, Федеральное дорожное ведомство BASt, асфальтобетонный завод компании Базальт, так же ряд других дорожных компаний. Так же в ходе поездки было организовано посещение ряда строящихся дорожно-транспортных объектов.

Делегация была детально ознакомлена с особенностями нормативной базы, практикой применения различных видов асфальтобетонных смесей, системой взаимодействия заказчиков и подрядчиков.

Ко всем докладам были подготовлены обширные иллюстрационные материалы на русском языке, что обеспечило возможность детального обсуждения рассматриваемых тем.

Наиболее длительные дискуссии прошли по вопросам применения в составе асфальтобетонных смесей крошки, получаемой в результате фрезерования покрытий, а также применения модификаторов битума.

Члены делегации отметили высокий профессиональный уровень подготовленных принимающей стороной докладов и материалов и выразили признательность за возможность ознакомления с передовым опытом дорожников Германии.

По ряду направлений была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии.

Возврат к списку